Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 145

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN
(Barcelona, España 1931 - 2005)

Sin título
Firmado y fechado 1977
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Fue un artista de amplia y reconocida trayectoria, especialmente en el continente europeo, con exposiciones individuales y colectivas.
En 2004 participó en la 51 Bienal de Venecia, recibió el Premio Nacional de Arte Gráfico en reconocimiento a su trayectoria, La Fundación del Grabado Contemporáneo de Marbella presentó su catálogo de once años de creación gráfica "Obra Gráfica III, (1991-2002)", tuvo una retrospectiva en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona MACBA, en 1993 presentó la exposición Espacios de silencio en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madri y en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Además realizó exposiciones en Italia, en Frankfurt y en el Museo de Monterrey en México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hernandezpijuan.org
69 x 99 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote